Forum  

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
  Форум сайта "Linux для начинающих" > Категории > Linux Debian/Ubuntu

Linux Debian/Ubuntu Раздел по операционным системам Linux семейства Debian

 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
10.04.2011, 15:06
adm
Administrator
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 27
Unity или Gnome? В предвкушении выхода Ubuntu 11.04

На носу что? Правильно! Выход Ubuntu 11.04, в которой из всех нововведений хотят заменить привычный нам Gnome на Unity, при том непонятно, то ли заменят, то ли нет. То ли можно выбрать при установке или входе в систему Unity или Gnome (по желанию), то ли нельзя. Во всяком случае всегда можно установить\удалить что-то одно и поставить другое. Сам я Unity не пробовал, да и желанием не горю. Читал отзывы, смотрел обзоры и вывод сделал такой: офигенно для ноутбуков с тачскрином и планшетников. Но, как пишут в нете - вещь весьма глючная, зато обновляется, бывает, по 3 раза в день. Если я не ошибаюсь, 11.04 будет носить суффикс LTS, что должно лишь подчёркивать стабильность, а тут опять Canonical со своими нововведениями. Мне собственно наплевать что Шаттлворт имеет чувства к Джобсу (исключительно деловые ) и его нововведениям. Пусть будет поддержка для тача, но в первую очередь СТАБИЛЬНОСТЬ. Эти Canonical обещают нам раз в полгода релиз новой версии. А толку? Я стал с ужасом встречать новые версии убунту. Лучше бы нормально старе обновляли. Вот "убунтин батя Дебиан" выпускается в разы реже - зато стабильней. Я вот как щас помню прикол - ставлю на тачку свежевышедшую Ubuntu 9.10 (если не ошибся с номером), ну и не встали у меня дрова на видео... А на фига мне бубен даден? Лезу править xorg.conf и... с ужасом не нахожу его ПОчему? Потому что каноникал решила отказаться от него. Это породило новые ветки на форуме с темами "Где xorg.conf" и подобные... Люди реально растерялись. Вот вам и "линукс для домохозяек" (слава богу можно было написать свой xorg.conf и ubuntu его понимала). Тут к выходу 11.04 опять пугать стали... Сначала Gnome-shell 3.0 (кстати испытывал - не всё на нём прёт, да и кстати ни фига не удобно), потом Unity... Короче хз что будет. Конечно жду выхода Ubuntu 11.04. Конечно скачаю ISO в папку с дистрибами. Конечно обновлюсь через update-manager (наверняка опять целый гигабайт непонятных обновлений). Вот только делать всё буду с опаской и тогда, когда будет много времени на всякий случай... ну мало ли, не стартанет система (бывало после такого). Да, кстати, по поводу частых обновлений Ubuntu... мне всё непонятно почему они так с ядрами запаздывают... натурально отстают... 2.6.35-24, 2.6.35-25.... И так по 1-2 недоядра в неделю... А ведь тем временем на kernel.org уже 2.6.38.2 stable. Качай себе на здоровье, компилируй и живи спокойно... Если щас меня Ubuntu подведёт - поставлю себе Debian из netinst. Тут уж только на себя пенять... Зато стабильней и надёжней. Вы только не подумайте, что я гоню на Ubuntu и Canonical в частности... Просто наболело... Так сказать, крик души в предшествии выхода Ubuntu 11.04 и Unity (а может всё-таки Gnome оставят, хотя, если Gnome-shell 3.0, то не лучше). Unity отличная вещь (повторяюсь), но не для десктопов с обычными мониками. Опять же ресурсы жрёт. + если на работе юзерам ставить (а они весьма болезнено воспринимают смену рабочей среды), то нервов потратишь немало... Ну да ладно, вроде пока всё сказал. А вы что думаете по этому поводу, камрады?
  #2  
11.04.2011, 05:35
ArT666
Moderator
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Россия, Алтайский край, Заринск
Сообщений: 20
Отправить сообщение для ArT666 с помощью Skype™

Ну я с Ubuntu знаком начиная с версии 10.04. Хотя посидел на ней не долго, просто интернет не настраивался(у меня vpn)... В общем посидел потыкался маленько, настроить так и не смог и снес ее. Спустя какое-то время, вышла 10.10, я опять решил поставить и "О, чудо!!!" vpn настроился без всяких танцев просто и легко Улыбнуло, но не долго мне пришлось радоваться... драйвера на видео(а у меня ati ) либо криво встали, либо хз что там с ними(хотя на 10.04 с этим все было ОК) Ладно думаю, потанцуем... Полез в гугль, нашел пару статей про правку xorg.conf, но как говорилось выше его там нет и пришлось мне самому делать(хотя это в принципе оказалось не трудно, что тоже ни могло не радовать) В итоге проблему я решить не смог, что печально..
Ну да ладно, что-то я отвлекся... Значит по сабжу: Я не приверженец какого-либо одного дистра(а перепробовать я их уже успел немало), и для меня не будет трагедией если Ubuntu 11.04 не придется по душе(Всегда же можно найти, что-нибудь другое ) На счет unity: не юзал, и пока нет необходимости. В 11-ой убунте он будет стандартным окружением, но будет ведь и редакция "Classic" в которой по дефолту будет Gnome(хз конечно какой версии). И кстати префикс LST не означает стабильней, он указывает лишь на срок поддержки
__________________

  #3  
12.04.2011, 05:13
adm
Administrator
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 27

Я и не говорил, что LTS стабильней, но это должно подразумевать по собой стабильность, если уж LTS (long term support) - релиз долговременной поддержки, а значит ставится должен там, где будет долго использоваться и нужна стабильность и безотказность. Да и вообще любая ОС (linux, windows и вообще хоть что) своим релизом говорит: "Я готова, собрана, отлажена, мною можно смело пользоваться", прям как женщина Если только релиз не есть альфа или бета версия
  #4  
29.06.2011, 15:19
insakyRastync
Junior Member
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Finland
Сообщений: 4
Unity или Gnome В предвкушении выхода Ubuntu 11 04

use the synaptic package manager to get all the ubuntu studio packages then get all the compiz-fusion packages, scrap kde use gnome with ubuntu studio and you could get the g-desklets just for good measure thats how my notebook is configured and it looks great
  #5  
29.06.2011, 23:41
adm
Administrator
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 27

2 insakyRastync thank you for your message o_O
Älä odota nähdä ulkomaalainen täällä

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Skin Developed By vBskin.Net